ATECA.- Actos festivos para viernes y sábado

Fiestas
Tipografía
  • Más pequeño Pequeño Mediano Grande Más grande
  • Predeterminado Helvetica Segoe Georgia Times

Actos que tendrán lugar estos días

DIA 9 DE SEPTIEMBRE, VIERNES

07:00  En el Arco del Areal, recena organizada por la peña “EL GARRAFON”

10.00     Almuerzo popular preparado por las AMAS DE CASA en el parque del rio Jalón.

10.00    Concurso de lanzamiento de HUESOS DE OLIVA en el parque del río Jalón, organizado por la PEÑA ALCOCER. Premios masculino, femenino e infantil.

11.00 a 14.00 En la Plaza de España, Parque infantil para disfrute de los más pequeños.

11.30     Tercera salida de los Cabezudos por las calles del pueblo.

18.00     En la Plaza de Toros, CONCURSO de ANILLAS con vacas de “Eulogio Mateo”.

20.00     En el patio del Colegio, actuación infantil por el grupo de animación CALEIDOSCOPIO TEATRO, con su espectáculo: “Los duendes del baúl”.

20.00 En la Plaza de España, concierto de tarde amenizado por la orquesta LA MAGIA.

20.30     En la Plaza General Campos, CONCURSO DE CHISTES organizado por la PEÑA EL DESMADRE.

00,00    ENCIERRO NOCTURNO en el barrio de San Martín.

01.00     En la Plaza de España, actuación de la orquesta LA MAGIA.

04:00 En el pabellón municipal, continuaremos la fiesta con la discomóvil.




DIA 10 DE SEPTIEMBRE, SABADO


11.00 a 14.00  En la Plaza de España, PARQUE INFANTIL DE AGUA.

11.30     Cuarta salida de Cabezudos por las calles del pueblo.

11.30     En el frontón, PARTIDO SENIOR ELITE DE PELOTA A MANO.

13.00     Concentración de chefs en la zona de la Piscina.

14.00     En las Piscinas municipales, XXV CONCURSO DE RANCHOS y CONCURSO DE FLANES. Nota: Se tendrá acceso al recinto para dicho acto ese mismo día partir de las 9 de la mañana.

17.00     Segundo ENCIERRO en el barrio de San Martín.

18.00     En la Plaza de Toros, EXHIBICION DE BRAVURA, “Especial Arriazu”. Al finalizar, suelta de vaquillas.

20.00     En patio del Colegio, actuación infantil por el grupo de animación infantil K DE CALLE, con su espectáculo: “Una de indios y vaqueros” .

20:00   En la C/ Arenal, fiesta en honor del peñista del año, organizada por la peña LA SORDERA.

20:30    En la Plaza de España, el Taller de Teatro ALCE de la Asociación Cultural Amas de Casa Atecanas, representarán las obras: “El cerrojazo” y “Turismo rural”.

23.30     En la Plaza de España, actuación del grupo de fanfarria ARTISTAS DEL GREMIO, y desde allí nos acompañarán hasta la zona de la Piscina Municipal.

01.00     Para despedir las fiestas, una bonita colección de FUEGOS ARTIFICIALES y la TRACA FINAL.

01.30     En el Pabellón Municipal, y con entrada gratuita, actuación de la ORQUESTA INGENIO. Al finalizar, discomóvil.

publicidad
publicidad