CALATAYUD.- Nivelazo en la fase final del Certamen de Jota Comunidad de Calatayud-La Dolores con un lleno total en las sesiones de mañana y tarde

Actividades
Tipografía
  • Más pequeño Pequeño Mediano Grande Más grande
  • Predeterminado Helvetica Segoe Georgia Times

Javier Badules, Angela Aured, Adrián Tomás y Esther Gimeno, vencedores en el certamen para profesionales “Nacho del Río”


Organizado por la Comarca Comunidad de Calatayud y la Asociación La Dolores, el domingo pasado se desarrolló en el Teatro Capitol de Calatayud las fases finales del segundo certamen de jotas La Dolores, cita que reunió lo más granado del folclore aragonés en torno a una figura que durante muchísimo tiempo a visibilizado Calatayud y Aragón, La Dolores.

Cetina y Villarroya de la Sierra
En esta segunda edición, los participantes en cada una de las categoría y disciplinas tuvieron que clasificarse para la final que tuvo lugar el domingo en Calatayud, tras superar las fases que se organizaron en Cetina el pasado sábado 11 de mayo y en Villarroya de la Sierra el domingo 19, dotando de esta manera así, al certamen un carácter comarcal.

Calatayud
El domingo por lo tanto fue el turno para los participantes clasificados en las fases anteriores, una jornada que se desarrolló en el Teatro Capitol en mañana y tarde y que en ambas registró un lleno absoluto de público.
Por la mañana el turno fue para las categorías de alevín, infantil y veteranos; mientras que por la tarde el escenario lo coparon adultos, dúos y los finalistas que optaban al premio profesional “Nacho del Río”.
En la jornada matinal la fase final la condujeron como presentadores Sonia Bruna y Jorge Berdún, mientras que por la tarde la conductora fue la bilbilitana Sara Comín.
No podía faltar tampoco la presencia de uno de los mejores cantadores de jota de la historia, el bilbilitano Nacho del Río que fue el encargado de entregar los trofeos en la categoría profesional y que resumió de esta manera el Certamen, “Calatayud se ha vestido de gala para recibir a las mejores voces en una competición con un altísimo nivel”.

Los premiados
En la categoría profesional “Nacho del Río”, Javier Badules se hacía con la primera posición, mientras que en femenino la mejor voz fue la de Angela Aured, ganadora del último certamen oficial de Zaragoza. En baile, primer puesto para la pareja formada por Adrián Tomás y Esther Gimeno.

ALEVINES

Masculino

1º Sergio Ripol
2º Iker Villanueva
3º Manuel Bordonada

Femenino

1º Alejandra Varona
2º Irati San Miguel
3ºIsabel Sebastián

Baile

1º Gonzalo Escribano y Valeria Lancis
2º Sergio Ripol y María Ripol
3º Iván Rubio y Carla Sánchez



INFANTILES

Masculino

1°Adrian Alos
2°Bernardo Alos
3°Carlos Sanz

Femenino

1°Elena Benito
2°Inés Domínguez

Baile

1°Hugo kilozsi-Angela Val
2°Nicolás Almeida-Sheila Cruz
3°David Vilas¬Inés Domínguez


JUVENIL

Masculino

1°Héctor Antonio Lorda

Femenino

1°Sabrina Fernando
2°Rocio Mallor
3°Nahia Perez

Baile

1°Oliver Villanueva - Rocio Mallor
2°Héctor Antonio Lorda - Daniela Moreno
3°Diego Salas - Goya Gil


VETERANOS

Masculino

1°Juan Castillo
2°Alberto Gimeno
3°Ignacio Lasmarias

Femenino

1°Maria del Mar Delgado
2°Maria Pilar Archelengues
3°Maria Victoria Gómez

Baile

1° Juan Manuel Ramon-Vanesa Arroyo
2° Javier Zorrilla-Ana Medrano
3° Miguel Angel Ramillete - Sara Caballero


DÚOS

1° Míriam Ballesteros - Ana Belén Sanjoaquin
2° Jorge Morales - Ana Morales
3° Gabriel Alonso - Marta Gil


ADULTOS

Masculino

1°Iván González
2° Marc Pardo
3° Javier Langa

Femenino

1° Paquita Urbano
2° Míriam Ballesteros
3° Ana Pilar Lorente

Baile

1° David Elvira - Raquel Velasco
2° David Alcalá - Sandra Higueras
3° Hugo Vijuesca - Alejandra Ezpeleta


PREMIOS PROFESIONALES "NACHO DEL RIO"

Masculino
Javier Badules

Femenino
Angela Aured

Baile
Adrian Tomas
Esther Gimeno


La fase final de este certamen se podrá ver en la Televisión Aragonesa los días 22, 23, 29 y 30 de junio.
En resumen, una bonita jornada para visibilizar la riqueza y calidad del folclore aragonés, perfectamente organizada y que además, sirvió también para hacer de este Certamen una competición comarcal desarrollada en tres localidades: Cetina, Villarroya de la Sierra y Calatayud.

publicidad
publicidad
publicidad
publicidad
publicidad