FÚTBOL.- R. Preferente y Juvenil Preferente arrancan el 28 de febrero y ya cuentan con calendario

Fútbol
Tipografía
  • Más pequeño Pequeño Mediano Grande Más grande
  • Predeterminado Helvetica Segoe Georgia Times

Nuevo plan de competiciones para las categorías Prenacionales de fútbol



La Federación Aragonesa de Fútbol se ha visto obligado a realizar un nuevo Plan de Competiciones para las categorías Prenacionales (Regional Preferente, Juvenil Preferente, Primera Territorial Femenina, Autonomica, Primera Autonómica Femenina y Primera Autonómica Juvenil) para adaptarlo a la nueva realidad que viene impuesta por la situación sanitaria existente en nuestra Comunidad Autónoma, con unos constantes cambios en las fechas previstas y comunicadas de manera verbal o escrita por la Dirección General de Deporte, sirviendo como ejemplo que en el último mes se nos indicó el 20 de febrero, y ahora el 27 del actual como fecha de comienzo, con las consiguientes modificaciones que ello lleva consigo en el meritado plan, que hacen muy difícil cuadrar las fechas de juego según se va retrasando la fecha de inicio.


RESTO DE CATEGORÍAS
En cuanto a las restantes categorías y divisiones, se está pendiente de que una vez finalizado el plazo establecido para confirmar la participación que finaliza el día 10 del actual, realizar el oportuno recuento para programarlas con arreglo a las inscripciones recibidas. Volvemos a recalcar que la misión de esta Federación Aragonesa de Fútbol, como no puede ser otra forma, es que las competiciones se inicien y tengan un desarrollo con el máximo de seguridad para todos los estamentos intervinientes, y en ello está trabajando junto con las autoridades deportivas y sanitarias, pero para ello se hace preciso queden sin efecto las restricciones de movilidad, horarias... actualmente en vigor, sin cuyo levantamiento será imposible llevarlas a buen término
 
REGIONAL PREFERENTE GRUPO 1:
ALMUNIA DE S. JUAN; BIESCAS; GURREA; MEQUINENZA; PEÑA FERRANCA; PEÑA FRAGATINA; PEÑAS OSCENSES; SAN LORENZO; SIÉTAMO; TARDIENTA.
SISTEMA DE COMPETICIÓN:
Un grupo de 10 equipos - Liga a doble vuelta.
FECHAS DE COMPETICIÓN:
28 febrero; 7, 14, 21 y 28 de marzo; 11, 18 y 25 de abril; 2, 9, 16, 23 y 30 mayo; 6, 13, 20 y 27 junio; 4 julio.


REGIONAL PREFERENTE GRUPO 2:  
ALFINDEN; DELICIAS; GALLUR; MAGALLÓN; MALLÉN; MONTECARLO; SAN JOSÉ; SANTA ANASTASIA; SANTA ISABEL; VILLA DE ALAGON; ZUERA.
SISTEMA DE COMPETICIÓN:
Un grupo de 11 equipos - Liga a doble vuelta.
FECHAS DE COMPETICIÓN:
28 febrero; 7, 14, 21 y 28 de marzo; 1, 4, 11, 18, 23 y 25 de abril; 2, 9, 16, 23 y 30 mayo; 6, 13, 20 y 27 junio; 4 y 11 julio.


REGIONAL PREFERENTE GRUPO 3:  
CALATAYUD; ACTUR P. IGLESIAS; CALATORAO; CASETAS; GINER TORRERO; HERRERA; LA ALMUNIA; MORATA; MORÉS; ZARAGOZA 2014.
SISTEMA DE COMPETICIÓN:
Un grupo de 10 equipos - Liga a doble vuelta.
FECHAS DE COMPETICIÓN:
28 febrero; 7, 14, 21 y 28 de marzo; 11, 18 y 25 de abril; 2, 9, 16, 23 y 30 mayo; 6, 13, 20 y 27 junio; 4 julio.


REGIONAL PREFERENTE GRUPO 4:  
ALBALATE; ALCAÑIZ; ALCORISA; ANDORRA; CASPE; CELLA; FUENTES; MAELLA; QUINTO; UTRILLAS.
SISTEMA DE COMPETICIÓN:
Un grupo de 10 equipos - Liga a doble vuelta.
FECHAS DE COMPETICIÓN
28 febrero; 7, 14, 21 y 28 de marzo; 11, 18 y 25 de abril; 2, 9, 16, 23 y 30 mayo; 6, 13, 20 y 27 junio; 4 julio.

EFECTOS CLASIFICATORIOS DE LOS 4 GRUPOS
Cada uno de los grupos tendrá un ascenso a Tercera División Nacional; el 1º clasificado. · Cada uno de los grupos tendrá tres descensos a Primera Regional; los tres últimos clasificados respectivos.
 
JUVENIL PREFERENTE
Subgrupo 1-A:
AMISTAD; BAJO ARAGÓN CASPE; EL SALVADOR; OLIVER; SAN AGUSTIN; SANTO DOMINGO DE SILOS; SANTO DOMINGO JUVENTUD; STADIUM VENECIA; UNIÓN LA JOTA VADORREY.

Subgrupo 1-B:
ACTUR PABLO IGLESIAS; BALSAS PICARRAL; CUARTE; EBRO; ESCALERILLAS; MONTECARLO; OLIVAR; SAN GREGORIO; STADIUM CASABLANCA.
SISTEMA DE COMPETICIÓN
Dos subgrupos de 9 equipos. Liga a doble vuelta.
FECHAS DE COMPETICIÓN: 28 febrero; 7, 14, 21 y 28 marzo; 11, 18 y 25 abril; 2, 9, 16, 23 y 30 mayo; 6, 13, 20 y 27 junio; 4 julio.
Ascensos a Liga Nacional Juvenil: 2 equipos, los clasificados en los puestos 1 y 2. Descensos a Primera Juvenil: 4 equipos, los clasificados en los puestos 9 y 8 de cada subgrupo.  


Subgrupo 2-A:
ARIZA; CALATAYUD FB.; CIUDAD DE CARIÑENA; EPILA; ILLUECA; LA ALMUNIA A; LA ALMUNIA B; RICLA. Subgrupo 2-B: EJEA EFB.; MALLEN; OLVEGA; RIVAS; TARAZONA; TAUSTE A; TAUSTE B.
SISTEMA DE COMPETICIÓN
Liga a doble vuelta, - 1ª Fase: Dos subgrupos de 8 y 7 equipos, respectivamente. - 2ª Fase: Eliminatoria a doble partido entre los clasificados en el puesto 1 de cada subgrupo.
FECHAS DE COMPETICIÓN: - 1ª Fase: 27 febrero; 6, 13, 20 y 27 marzo; 10, 17 y 24 abril; 1, 8, 15, 22 y 29 mayo; 6 junio. - 2ª Fase: 13, 20 junio.
Ascenso a Liga Nacional Juvenil: 1 equipo, el vencedor de la eliminatoria de la 2ª Fase.


Grupo 3:
BARBASTRO BASE; BINÉFAR FUTBOL BASE; FRAGA FUTBOL BASE; HUESCA-ESCUELA FÚTBOL; JACETANO; JUVENTUD HUESCA; LA LITERA ESCUELA DEP.; MONZON FÚTBOL BASE; PEÑAS OSCENSES; SABIÑÁNIGO FÚTBOL BASE.
SISTEMA DE COMPETICIÓN
Un grupo de 10 equipos. Liga a doble vuelta.
FECHAS DE COMPETICIÓN: 27 febrero, 6, 13, 20 y 27 marzo; 10, 17 y 24 abril; 1, 8, 15, 22 y 29 mayo; 5, 12, 19 y 26 junio; 3 julio.
Ascensos a Liga Nacional Juvenil: 1 equipo, el clasificado en el puesto 1


Grupo 4:
ALCAÑIZ; ANDORRA; ATLÉTICO TERUEL A; ATLÉTICO TERUEL B; CALAMOCHA; CALANDA; FUENSPORT A; FUENSPORT B; FUENSPORT C; TERUEL A; TERUEL B; UTRILLAS.
SISTEMA DE COMPETICIÓN –
Un grupo de 12 equipos. Liga a una vuelta.
FECHAS DE COMPETICIÓN:
6, 13, 20 y 27 marzo; 10, 17 y 24 abril, 1, 8, 15 y 22 mayo.
Ascensos a Liga Nacional Juvenil: 1 equipo, el clasificado en el puesto 1


PRIMERA FEMENINA FÚTBOL
CALATAYUD EFB.; DELICIAS; EBRO; EJEA; FLETA; FUENSPORT; OLIVAR: PEÑA FERRANCA; PEÑAS OSCENSES STADIUM CASABLANCA; VILLANUEVA; ZARAGOZA CFF.

SISTEMA DE COMPETICIÓN
Un grupo de 12. Liga a una vuelta.

FECHAS DE COMPETICIÓN
7, 14, 21, 28 marzo, 11, 18, 25 abril; 2, 9, 16, 23 mayo.

Ascensos a Segunda División Femenina RFEF:
1 equipo, el clasificado en el puesto 1. Descensos a Segunda Territorial Femenina: 1 equipo    

CARENAS
publicidad
publicidad
CARENAS
publicidad
CARENAS
publicidad
publicidad

Semanal La Comarca