FUTBOL BASE.- Resultados y clasificaciones tras el fin de semana

Fútbol
Tipografía
  • Más pequeño Pequeño Mediano Grande Más grande
  • Predeterminado Helvetica Segoe Georgia Times

Distinta suerte para los equipos de Calatayud EFB

Con muchos equipos en competición, suerte dispar para los distintos conjuntos que forman parte de la entidad presidida por Pedro Pérez.

Categoría juvenil

En categoría juvenil, el conjunto escolar empataba a tres en el campo de La Almunia. Quizás un resultado que se quedó corto puesto que los bilbilitanos, sobre todo en la segunda mitad, fueron superiores.

Por otra parte, el Ariza sumaba los tres puntos tras vencer en Ricla por dos goles a cinco.

Resultados y clasificación

 

Categoría femenina

En femenino reparto de puntos entre Calatayud y Fleta en un partido que acabó con empate a cuatro. Una pena puesto que el último gol zaragozano llegaba en los instantes finales del partido.

Resultados y clasificación

 

Categoría cadete

En División de Honor cadete, el equipo de Calatayud continúa buscando su primera victoria de la temporada tras caer derrotado en Ejea de los Caballeros por dos goles a cero.

Resultados y clasificación

En cadete provincial el equipo de Calatayud perdía su primer partido de esta temporada ante La Almunia por 0-3.

Tampoco tuvo mucha suerte el Ateca que caía derrotado en el campo del Ricla por 2-1.

Resultados y clasificación

 

Categoría infantil

En infantil División de Honor el equipo de Calatayud perdía por un gol a cuatro ante uno de los favoritos, el Ebro C.D. Los escolares se mantuvieron en el partido con un marcador de 1-2 y con ocasiones para empatar pero los zaragozanos sentenciaban en la recta final del partido.

Resultados y clasificación

En infantil provincial buen empate del equipo B ante el Ejea tras igualar a dos y a pesar de la evidente diferencia física entre las dos formaciones.

Resultados y clasificación

 

Categoría alevín

En alevín preferente el equipo escolar perdía por un gol a cuatro ante otro de los conjuntos potentes de la categoría, Juventud.

Resultados y clasificación

En segunda alevín victoria bilbilitana en el campo del Valdefierro por 2-4 en un muy buen partido el jugado por los chicos de Calatayud.

Resultados y clasificación

 

Benjamín

En benjamín los tres puntos también los sumaba el equipo escolar tras vencer en el campo del Ebro por 2-4 en un partido muy disputado.

Resultados y clasificación

 

Categoría prebenjamín

Los más pequeños de la entidad perdía en casa ante el Juventud por 3-4. Un auténtico partidazo el protagonizado por ambos equipos.

Resultados y clasificación

publicidad
publicidad
publicidad

Semanal La Comarca