DUATLÓN.- Lucas Aurell y Leti Soria, se imponen en el Sierra de Armantes

Juan Manuel Jiménez, uno de los bilbilitanos que puntuaron para el Duatlón Calatayud

Ciclismo y BTT
Tipografía
  • Más pequeño Pequeño Mediano Grande Más grande
  • Predeterminado Helvetica Segoe Georgia Times

Cerca de 80 participantes en la que el bilbiitano Félix Molina sufría una aparatosa caída


El Sierra de Armantes volvió a convertirse en la prueba principal del calendario de la Copa Aragonesa de Duatlón Cross, una carrera de las más sufridas del calendario nacional y que además se trata de la prueba más longeva de España.
La lluvia caída a lo largo de la jornada anterior no perjudicó en exceso el recorrido, puesto que el terreno se presentaba muy seco y necesitaba desde luego el líquido elemento. Un factor que podía preocupar pero que finalmente no supuso ninguna dificultad más a las habituales con lluvia y frío.
En lo deportivo y en total, se registraba la participación de unos 80 corredores en el total de las categorías, que fueron los que tuvieron que afrontar las míticas subidas a San Roque y al Castillo.
En el capítulo de sucesos lamentar la caída aparatosa de uno de los favoritos, el bilbilitano Félix Molina, que tuvo que ser trasladado al hospital de Calatayud, pero que en estos momentos ya se le ha dado de alta, con distintas magulladuras, pero sin ningún tipo de rotura. Mucho ánimo para este ciclista bilbilitano que siempre lo da todo y que siempre también se sitúa en los puestos principales.
de las carreras.
En categoría masculina Lucas Aurell conseguía una ligera ventaja en bicicleta sobre todo incombustible de Calatayud, Jesús Dimas Cisneros que le serviría para llegar en primera posición a la línea de meta seguida por el espectacular Dimas.

Clasificaciones
Absoluta masculina
1º Lucas Aurell
2º Jesús Dimas Cisneros
3º Oscar Justes
4º Jesús Alberto Cisneros

Absoluta femenina
1ª Leti Soria
2ª Ester Ruiz
3ª Marta Bernal

Sub 23
1º Daniel Tolosa
2º David Zaro
3ª Juan Ignacio Muñoz

Sub 23 Femenina
1ª Aiara Garajalde

Veteranos 1
1º Oscar Justes
2º Miguel Angel Núñez
3º Daniel Becerril

Veteranos 1 Femenina
1ª Concepción Velázquez
2ª Ana Ferrer
3ª Beatriz Altaba

Veteranos 2
1º Carlos Mateos
2º Carmelo Gómez
3º Arturo Ordeca

Veteranos 2 Femenino
1ª Ascensión Gutiérrez

Por clubes
1º Casablanca
2º Triatlon Europa
3º Duatlón Calatayud (puntuaron Jesús Dimas Cisneros, Juan Manuel Jiménez y Rubén Colchero)

Por clubes femenino
1ª Triatlon Europa

Dentro de la clasificación general de la Copa, tanto Lucas Aurell como Leti Soria logran la victoria matemática a falta de la última carrera que se disputará en Utebo.





publicidad
publicidad

Semanal La Comarca